07.07.2022 13:09
Новости.
Просмотров всего: 23184; сегодня: 4.

Регионам нужно устранить проблемы при реализации турпроектов

Главам регионов необходимо оперативно устранить проблемы, связанные с реализацией туристических инвестпроектов, и оказывать содействие бизнесу. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что Президент Владимир Путин поручил ускорить создание туристической инфраструктуры в регионах. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Правительством созданы инструменты и выделен необходимый ресурс на эти цели.

На 2022 год корпорации «Туризм.РФ» уже предоставлены бюджетные инвестиции на общую сумму 33,8 млрд рублей. До 2024 года на вход в уставный капитал проектов дополнительно будет направлено 25,5 млрд рублей. Помимо этого, до 2024 года предусмотрено выделение 22,3 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам.

«Для каждого региона привлечение инвесторов и запуск новых туристических проектов – это стимул развития экономики и инфраструктуры, дополнительные рабочие места и налоги, а также возможность создать обеспечивающую инфраструктуру – дороги, сети тепло-, водо- и газоснабжения. До 2024 года на эти цели из федерального бюджета запланировано направить 24,2 млрд рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Корпорацией «Туризм.РФ» сформирован первый пул из 53 проектов, которые позволят создать к 2030 году по всей стране 20 тыс. номеров. Общий объём финансирования по ним составляет 387 млрд рублей, из них 36,5 млрд – средства корпорации. На данный момент по 14 проектам инвесторы уже приступили к проектированию, по 6 – начата стройка. Первые объекты на 315 номеров планируется ввести в эксплуатацию к концу 2023 года.  

Кроме того, уже формируется второй пул инвесторов – на рассмотрении в корпорации находится ещё 29 проектов на 9 тыс. номеров.

Дмитрий Чернышенко поблагодарил глав Пермского, Камчатского и Приморского краёв, губернаторов Московской, Челябинской, Иркутской, Воронежской и Тверской областей за активное содействие в создании туристической инфраструктуры. Он также обратил внимание руководителей некоторых субъектов на проблемы с реализацией проектов. Они касаются земельных вопросов (определения участков или смены разрешённого вида использования). Помимо этого, ряд инвесторов затягивают внутрикорпоративные процедуры согласования, разработку бизнес-планов и финмоделей с учётом изменившихся экономических условий. Подобная ситуация сложилась по 27 проектам из первого пула.

«Получается, что деньги государство выделило, а направить их в проекты мы не можем. Для эффективного исполнения поручения Президента прошу губернаторов активно включиться в процесс и проработать со своими инвесторами все возникающие вопросы», – добавил Дмитрий Чернышенко.

По итогам заседания он поручил главам регионов совместно с корпорацией «Туризм.РФ» до конца июля оценить текущий статус всех запущенных и планируемых к реализации туристических инвестпроектов и принять исчерпывающие меры по устранению проблем. При необходимости – подготовить предложения по их замене.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45945/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...