27.09.2021 15:41
Новости.
Просмотров всего: 10160; сегодня: 2.

ТГУ в «Приоритете»

ТГУ в «Приоритете»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) вошёл в «Приоритет 2030» – самую масштабную в истории страны программу государственной поддержки и развития университетов. Результаты работы конкурсной комиссии озвучил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Цель программы «Приоритет» – к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Комиссия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Эти вузы будут получать базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей ежегодно с 2021 по 2030 гг. Более 60 % вузов, вошедших в программу, – региональные. Только 28 университетов находятся в Москве, 11 – в Санкт-Петербурге. Ещё 67 вузов распределены по 47 городам России. Для участия в программе каждый вуз должен был представить конкурсной комиссии план своего развития на ближайшие 10 лет.

Команда Тольяттинского госуниверситета во главе с ректором Михаилом Кришталом защищала свою заявку в Москве 18 сентября 2021 года. В программе развития ТГУ много амбициозных задач, и все они имеют одну чёткую цель – превратить вуз в университет третьего поколения, в научно-инновационный предпринимательский цифровой университет.

В частности, к 2030 году ТГУ намерен значительно увеличить число студентов – с нынешних 20 тысяч до 35 тысяч, а также стать одним из лидеров в стране по количеству иностранных студентов. Сегодня ТГУ один из лидеров онлайн-образования в России и успешно работает с русскоговорящими студентами из 23 стран мира. В этом году университет стартует с проектом «Росдистант 2.0», задача которого – привлечение англоязычных студентов.

В ближайшие 10 лет ТГУ планирует многократно увеличить объёмы НИОКР и научно-технических услуг, а также продолжит выстраивать новый бизнес-процесс «Генерация и коммерциализация инноваций и подготовка проектных команд» и постепенно становиться фабрикой стартапов, внедряя функции бизнес-инкубирования и акселерации стартапов в учебный процесс. Все направления деятельности Тольяттинского госуниверситета и его развитие будут основаны на цифровых технологиях и данных.

ТГУ намерен усиливать лидирующую роль в политической, культурной, социально-экономической жизни региона. Университет третьего поколения берёт на себя ответственность за гармоничное развитие Самарско-Тольяттинской агломерации, выступает как центр инновационного, технологического и социального развития, создаёт необходимые условия формирования экономики знаний территории, удерживает и привлекает в губернию качественный человеческий капитал.

Победа в конкурсе «Приоритет 2030» также означает, что программа развития Тольяттинского госуниверситета получит софинансирование региона как полностью отвечающая стратегиям социально-экономического развития Самарской области и Тольятти. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал соответствующее гарантийное письмо.

– Сегодня час истины. Мы целый год шли к этой большой победе. Но это результат даже не года, а десятилетий тяжёлого труда, работы всего нашего коллектива. Если бы в своё время не состоялось объединение двух вузов в 2001 году, идея которого принадлежала Сергею Фёдоровичу Жилкину, если бы мы не реализовывали программы развития собственными силами, начиная с 2010 года, если бы мы не стали опорным университетом в 2017 году и не вышли бы из последней группы в пятёрку лидеров опорных университетов, ничего бы этого сегодня не было – нас бы не было в этой сотне лучших вузов России, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал. – Сейчас перед всем коллективом лежит колоссальная ответственность за реализацию намеченных планов. А планы потрясающе амбициозны и обоснованы. Они должны вывести наш университет в лидеры не только в стране, но и в мире по онлайн-образованию, по цифровизации и многим другим параметрам. Мы сейчас мыслим о том, о чём ещё даже 2-3 года назад в принципе не могли помыслить. У нас будет 35 тысяч студентов, будут учиться люди на английском языке, многократно вырастут объёмы научных работ и научно-технических услуг. Мы станем для многих бенчмарком по ряду вопросов, в том числе по вопросам предпринимательства. ТГУ станет настоящим предпринимательским университетом, который превращает научно-технологические инновации в реальный бизнес и от этого получает настоящую экономическую выгоду. Я поздравляю весь коллектив нашего университета, всю нашу команду с этой огромной победой. Я уверен, что каким бы ни был лидер, без команды в принципе невозможно сделать ничего. И даже то выступление, которое у нас было в Москве, это выступление команды. Это было заметно экспертам и принесло нам победу. Я поздравляю весь город Тольятти, потому что это победа и для нашего города. Это возможность развивать его. Сегодня Тольяттинский госуниверситет – центр удержания талантливой молодёжи и привлечения её из других регионов и стран. ТГУ даёт студентам хороший старт и возможности развития. Именно в молодёжи будущее нашего города.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Кластерное развитие, Образование
Сайты столиц субъектов РФ: Самарская область - Самара
Сайты моногородов субъектов РФ: Самарская область - Тольятти

Ньюсмейкер: Тольяттинский государственный университет — 315 публикаций
Сайт: www.tltsu.ru/about_the_university/news/detail.php?ID=300246
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...