17.05.2019 16:16
Мероприятия.
Просмотров всего: 33538; сегодня: 8.

Для индустриализации в Иркутской обл. будут использована господдержка

Для индустриализации в Иркутской обл. будут использована господдержка

В своем ежегодном инвестиционном послании, озвученном на «Байкал Бизнес Форуме 2019», Сергей Левченко рассказал предпринимательскому сообществу, как будет проходить масштабная индустриализация региона, сообщает СИА.
Стратегические направления индустриализации Иркутской области — развитие газовой и газохимической отрасли, золотодобывающей промышленности, глубокой переработки леса, фармацевтической, строительной отрасли, а также переработки сельскохозяйственной продукции. Губернатор озвучил, что в рамках индустриализации в регионе будет создано не менее 100 новых предприятий, которые привлекут около триллиона рублей инвестиций, а консолидированный бюджет Иркутской области получит не менее 230 млрд налоговых поступлений.
Для проведения индустриализации губернатор пообещал задействовать весь имеющийся арсенал мер государственной поддержки и государственного участия.
Во-первых, новые предприятия смогут получить статус региональных инвестиционных проектов, предусматривающий нулевую ставку по региональной части налога на прибыль в первые пять лет и 10% в последующие пять лет. Сегодня такой поддержкой пользуются 14 предприятий, которыми в 2018 году создано 483 новых рабочих места и в которые уже вложено 15,8 млрд рублей инвестиций.
Во-вторых, промышленные предприятия будут иметь возможность возместить часть затрат на модернизацию и развитие, получив субсидию на конкурсной основе. В 2018 году субсидии предоставлены 7 предприятиям на общую сумму 64,1 млн рублей. Это позволило создать 305 рабочих мест и привлечь 2,3 млрд рублей внебюджетных инвестиций.
В-третьих, область продолжит привлечение частных инвестиций в комплексную модернизацию коммунальной инфраструктуры, дорожное хозяйство, туристическую отрасль. Губернатор поручил Правительству активизировать работу по привлечению частного капитала к реализации инфраструктурных и социальных проектов на территории Приангарья.
В-четвертых, планируется уделить еще больше внимания территориям опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) — на примере реализации инвестпроектов в Усолье-Сибирском (например, благодаря успешному проекту ООО «Усольмаш» по выпуску горно-обогатительного оборудования) стало понятно, что развитие ТОСЭР может внести существенный вклад в индустриализацию. В рамках ТОСЭР в Саянске планируется строительство тепличного комбината производственной мощностью 12,5 га. Это не только даст толчок к увеличению объемов производства продукции растениеводства, но и увеличит обеспеченность области качественными экологически чистыми продуктами питания собственного производства. Сергей Левченко предложил министерству экономического развития Иркутской области усилить информирование предпринимателей о преимуществах для инвесторов, реализующих свои проекты на территориях опережающего развития.

Саянск Иркутской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...