07.12.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8628; сегодня: 1.

Определены новые резиденты Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

Определены новые резиденты Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»

2 декабря под председательством Министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Николая Синельникова прошел второй Экспертный совет Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». В состав Совета входят представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, крупнейших вузов и предприятий области: СГАУ, СамГУПС, ПГУТИ, СамГТУ, ТГУ, ОАО «АвтоВАЗ», ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», МУ г.о. Тольятти «Городской информационный центр», а также руководство Технопарка.

На получение статуса резидента претендовали 12 проектов двух типов: инновационные и высокотехнологичные. Большая их часть относилась к сфере информационных и телекоммуникационных технологий, на втором месте по количеству заявок стал кластер «Энергоэффективность и энергосбережение». Также были предоставлены заявки по направлениям транспорта и космических разработок, химии и разработки новых материалов. Все проекты прошли предварительную экспертизу, проведённую учеными вузов – членами Экспертных групп. Однако по некоторым проектам мнения членов Экспертных групп и Экспертного совета разделились. Поэтому было принято решение пригласить представителей соискателей для презентации и защиты проектов.

В итоге, 11 из 12 представленных проектов получили статус резидентов Технопарка. При этом 2 проекта – «Проект Менеджер», разработанный ООО «Бизнес-Дизайн» и «Солнечный модуль для автономного получения электрической и тепловой энергии», разработанный ООО «СветТехСервис» –были приняты резидентами в бизнес инкубатор.

Еще один проект – «Создание и развитие инфраструктуры электронного правительства Самарской области», представленный ГБУ СО РЦУП, было решено выделить в число якорных резидентов Технопарка.

Вызвал обсуждение членов Экспертного совета проект «Разработка и внедрение в машиностроительном кластере Самарского региона высоких технологий обеспечения износостойкости и надежности узлов трения машин и приборов» компании «Триболог». Ни у кого не вызвала сомнения важность и своевременность появления новых способов и технологий создания высокопрочных поверхностных защитных покрытий, однако проект требовал корректировки с точки зрения инструмента реализации его идеи.

Также в число резидентов Технопарка вошли такие компании, как ООО «Ингони» с проектом «Электронная аптека», МИП «Нанотехнологии для экологии» с проектом «Разработка, изготовление и испытание образца промышленной установки для обеззараживания и повышения технологических характеристик смазочно-охлаждающей жидкости», ООО «МаксиКом» с проектом «Развитие специализированного аутсорсингового Call-центра «МаксиКом» (предприятия, предоставляющего инвалидам рабочие места в сфере высоких технологий)», ООО «АСКОН-Волга» с проектом «Разработка и адаптация к индивидуальным требованиям предприятий программного продукта QiBox для комплексной автоматизации и управления подготовкой производства в соответствии со стандартами СМК», ООО «ИнтегроМаш» с проектом «Разработка, внедрение и адаптация для машиностроительных предприятий автоматизированных систем управления постпроизводственными этапами жизненного цикла техники», ОАО «КОМСОФТ» с проектом «СИМИС - Семантически Интероперабельная Медицинская Информационная Система» и ООО «МедТех» с проектом «Производство отечественных инновационных средств для травматологии, ортопедии и челюстно-лицевой хирургии».

По словам Николая Синельникова, отрадно, что такое большое количество инновационных и высокотехнологичных проектов претендуют на статус резидентов «Жигулевской долины». Однако, по его мнению, одной из главных задач Технопарка должно стать внедрение в производство тех многочисленных научных идей, которые рождаются в вузах.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Определены новые резиденты Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»


Ньюсмейкер: Технопарк Жигулевская долина
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...