27.04.2017 15:48
Новости.
Просмотров всего: 11417; сегодня: 2.

Семен Вуйменков: «Кластерный подход обеспечивает поддержку приоритетных направлений экономики»

Семен Вуйменков: «Кластерный подход обеспечивает поддержку приоритетных направлений экономики»

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации подведены итоги работы, направленной на развитие индустриальных парков, технопарков и промышленных кластеров.

Согласно отчёту федерального ведомства, по итогам 2016 года в России насчитывается 39 промышленных кластеров в 27 регионах. При этом Архангельская область отмечена как один из ведущих субъектов федерации по числу промышленных кластеров - их в регионе насчитывается три. По этому показателю область заняла второе место, уступив лишь Москве, в которой на один промышленный кластер больше.

- Архангельская область определила ключевые приоритеты в развитии региональной промышленности, сформировала 3 промышленных кластера, что является одним из самых высоких показателей по России (в большинстве регионов количество формализованных кластеров не превышает 1-2). Активное внедрение кластерного подхода говорит о внимательном отношении руководства региона к развитию экономики, - прокомментировал итоги 2016 года директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

В состав трёх региональных кластеров входит более 90 предприятий, на которых занято свыше 60 тысяч человек. Объем инвестиций, планируемых в рамках реализации проектов программ развития кластеров, превышает 17,5 млрд. рублей.

На предприятиях, входящих в состав кластеров отмечается положительная динамика по рядку ключевых показателей – стабильно увеличивается число рабочих мест, производительность труда. Так, на предприятиях, являющихся резидентами судостроительного кластера, производительность труда выросла в полтора раза (сегодняшнее её значение превышает общероссийские показатели), объём отгруженной продукции - в 1,7 раза.

- Кластерный подход в очередной раз подтверждает свою эффективность, способствуя комплексному развитию ключевых отраслей экономики региона. Кроме того он позволяет сформировать модель взаимодействия между предприятиями региона, предоставляя малым и средним предприятиям возможность встроиться в работу крупных производств, - отметил министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков.– С одной стороны, результат подобного взаимодействия – развитие регионального бизнеса, с другой – локализация производства, достраивание действующих и формирование новых производственных цепочек.

Стоит отметить и уникальность региональных кластеров – судостроительный является единственным инновационным территориальным кластером, созданным на территории Арктической зоны России, а «ПоморИнноваЛес» – первым лесопромышленным в реестре кластеров Минпромторга России.

- Один из трех промышленных кластеров, сформированных в Архангельской области, кластер "ПоморИнноваЛес", уже подтвердил свое соответствие требованиям Минпромторга России и был включен в реестр министерства, что позволяет всем его участникам претендовать на меры государственной поддержки, - отметил Андрей Шпиленко. - В этом большая заслуга областного министерства экономического развития, которое своевременно вышло на предприятия кластера с соответствующей инициативой и обеспечило подготовку необходимой документации.


Ньюсмейкер: Министерство экономического развития Архангельской области — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...