03.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6196; сегодня: 2.

Проект «Форсайт здоровья»: инновации ради жизни

Проект «Форсайт здоровья»: инновации ради жизни

Пост-релиз

«Проект «Форсайт Здоровья»: инновации ради человека»

26 сентября 2011 года в пресс-центре «Росбалт» состоялся запуск уникального проекта «Форсайт Здоровья», призванного поддержать развитие инновационных технологий в области фармакологии и биотехнологий.

Проект «Форсайт здоровья» учрежден Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Государственной Думы. На сегодняшний день это единственный проект в России, призванный привлечь внимание профессиональной общественности и представителей власти к инновациям в области фармакологии и биотехнологий, а также способствовать внедрению технологий будущего в современную медицину.

Миссия проекта поистине огромна – это улучшение качества и увеличение продолжительности жизни людей в России и в мире. Ее осуществление опирается на достижение таких целей, как содействие в привлечении финансовой поддержки к инновационным и венчурным проектам, стимулирование производителей к созданию технологий для улучшения эффективности и безопасности продукции, интегрирование российской инновационной фармакологии и биотехнологий в мировой рынок.

Во время пресс-конференции представители органов законодательной власти Российской Федерации и фармацевтических компаний затронули вопросы привлечения инвестиций к инновационным и венчурным проектам на фармацевтическом рынке, проблемы интеграции российской инновационной фармацевтики и медицины в мировой рынок, будущее российских фармацевтических инновационных технологий.

«Форсайт здоровья» - это проект, который направлен на выявление инновационных разработок в области фармацевтики и медицины. На ежегодной основе эксперты фармацевтического рынка будут отслеживать, определять и награждать заслуживающие особенного внимания со стороны профессиональной общественности, а также органов государственной и исполнительной власти инновационные проекты.

В ходе пресс-конференции все участники пришли к общему мнению, что российские инновационные фармацевтические технологии необходимо развивать в сотрудничестве российских ученых с ведущими международными компаниями, но отмечая при этом важную и решающую роль государственной поддержки. «Именно государство устанавливает «правила игры» на фармацевтическом рынке, следовательно, именно государство, прежде всего, стимулирует развитие инноваций в России» – прокомментировал Депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников. Именно для этого международный проект «Форсайт Здоровья» призван объединить на своей площадке различные структуры, чтобы в кооперации развивать и поддерживать требующие крупных инвестиций инновационные разработки.

Важный вопрос поддержки инноваций в области биотехнологий подняла Виктория Анашкина, генеральный директор компании Amgen - мирового лидера в области биотехнологий, разрабатывающего оригинальные препараты для лечения тяжелых заболеваний в области нефрологии, онкологии и др. Г-жа Анашкина обозначила перспективы развития биотехнологической отрасли, сделав акцент на то, что она является «индустрией высокого риска», поскольку более 90% новых препаратов, находящихся на этапе разработки, к сожалению, так и не доходят до рынка.

Генеральный директор компании "ФармаБио" (резидент Инновационного центра «Сколково») Владислав Дейгин коснулся проблемы слабого внедрения научных разработок в практическую медицину, обратив внимание на высокий потенциал российских ученых, имеющих хорошую "советскую" базу. «Наблюдая за мировыми тенденциями, наша страна пока не может похвастаться тем, что мы находимся в числе лидеров фармацевтической индустрии. Благодаря проекту «Форсайт Здоровья» мы сможем определить свои координаты и те направления, где мы занимаем лидерские позиции, для того, чтобы мы могли участвовать наравне с мировыми инновационными проектами» - отметил г-н Дейгин.

В выступлении Сергея Смирнова, главы представительства компании «Ново-Нордиск» был сделан акцент на инновационных способах лечения такого серьезного социального заболевания, как сахарный диабет. Распространенность диабета в мире предопределяет необходимость задействования всего научно-исследовательского потенциала мирового лидера в области лечения сахарного диабета для поиска путей еще более эффективного лечения заболевания.

Генеральный директор одного из ведущих исследовательских агентств DSM Group Сергей Шуляк выразил предположение, что структура российского фармацевтического рынка будет меняться и в контексте предполагаемой стратегии государства к 2020 году соотношение на рынке отечественных и импортных препаратов может достигнуть соотношения 50/50, тогда как сейчас доля импортных препаратов существенно выше.

Особенное внимание к вопросу инвестиций в инновационных проектов привлекло выступление Андрея Чичерина (член Правления «Национального Агентства прямых инвестиций», Генеральный директор NP Capital). Г-н Чичерин поднял вопрос стимулирования развития региональных кластеров, играющих важную роль в развитии фармацевтики и биотехнологии в России, а проект «Форсайт Здоровья» выделил, как хорошее средство донести важную тему инноваций до широкой общественности.

В завершении пресс-конференции Давид Мелик-Гусейнов, председатель экспертного совета по здравоохранению общественного объединения "Деловая Россия", выразил уверенность, что в рамках проекта «Форсайт Здоровья» все субъекты, имеющие непосредственное отношение к инновационным технологиям в сфере фармацевтики и биотехнологий, как то: Министерство Здравоохранения, Министерство Промышленности и Торговли, инвесторы, аналитики рынка, представители «Большой Фармы», будут выведены на одну площадку для совместного решения проблем их внедрения в отрасли.

В рамках проекта организационный комитет будет выявлять самые перспективные инновационные препараты, отметит важнейшие исследования в этой области. Ежегодно будет проходить церемония награждения производителей препаратов и исследователей. Также будет выпускаться ежегодное специализированное издание – атлас «Форсайт здоровья», которое соберет в себе полную информацию о лауреатах и номинантах премии.


Ньюсмейкер: Форсайт Здоровья — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...