04.07.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5037; сегодня: 1.

Награждение победителей Конкурса русских инноваций

Награждение победителей Конкурса русских инноваций

29 июня 2011 года состоялась Торжественная церемония награждения победителей X Конкурса русских инноваций и VI Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Церемония прошла в рамках Форума «Русские инновации», организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА» и медиахолдингом «Эксперт».
Десятый по счету конкурс собрал рекордное количество заявок - 621 (предыдущий -539). Больше всего заявок на конкурс было подано в кластер «Медицина, биотехнологии и агропром» - 100 заявок, 81 анкета была подана в области Энергетики, и в области IT было подано 72 анкеты. В результате тщательного отбора 4 проекта стали лауреатами конкурса русских инноваций в различных номинациях и получили почетные дипломы и статуэтки «Надежда» по проекту скульптора Надежды Сидориной.
Также состоялось награждение победителей Студенческого конкурса «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Всего на Студенческий конкурс в 2011 году была подана 91 заявка из 35 ВУЗов России. Также 4 проекта стали победителями.
Победители X Конкурса русских инноваций:
Номинация: Гран-при
Название проекта: Универсальный метод жидкостной нанокарбонитрации поверхностного упрочнения металлоизделий.
Разработчик: ОАО ГНЦ РФ ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (Москва).
Суть проекта: Метод нанокарбонитрации позволяет упрочнять поверхностный слой деталей из конструкционных, нержавеющих инструментальных и быстрорежущих сталей. Детали нагреваются в расплаве синтезированных безопасных солей амоноуглеродных соединений при температуре 540-600°С с выдержками от 1 до 6 часов, в зависимости от требуемой толщины упрочненного слоя. Данная технология может использоваться вместо традиционного газового азотирования и гальванического хромирования.
Применение нанокарбонитрации в сочетании с полированием и оксидированием позволяет придавать деталям машин и инструменту повышенную твердость, прочность и устойчивость к коррозии.
Номинация: Лучший инновационный проект
Название проекта: Implant-Assistant
Разработчик: ООО Центр Дентальной Имплантации (Москва)
Суть проекта: Implant-Assistant - компьютерная программа, предназначенная для планирования операций по протезированию зубов. На основании точных анатомических данных и выверенного расположения имплантатов программа создает план хирургического лечения и задает место, положение и глубину сверления отверстий под имплантаты. На основании расчетов программы также изготавливается хирургический шаблон или имплантологический шаблон. Шаблон Implant-Guide используется врачом при операции для точной постановки имплантата в запланированное положение. Таким образом, программа позволяет врачу точно диагностировать состояние зубов пациента, оптимально подобрать и установить имплантат в челюсти, избегая рисков осложнений и негативных последствий.
Номинация: «История успеха»
Название проекта: Универсальный БИК анализатор СФ для количественного и качественного экспресс-анализа зерна сельскохозяйственных культур
Разработчик: ООО «Люмекс-маркетинг» (Санкт-Петербург)
Суть проекта: Прибор позволяет определять основные параметры качества зерна (содержание белка, клейковины, влажность и другие) за полторы-две минуты. Кроме этого, БИК анализаторы успешно решают задачи контроля состава муки, мясных и молочных продуктов, а также минеральных удобрений и нефтепродуктов.
Инфракрасный анализатор нового поколения передового класса Фурье-спектрометров обеспечивает быстрое получение полного инфракрасного спектра исследуемого продукта в ближнем диапазоне длин волн (760-1100 нм) с использованием программного обеспечения, измеряющего химические характеристики продукта.
Статический Фурье-спектрометр дешевле зарубежных аналогов и имеет важные преимущества: большую светосилу и точность измерения, простоту и оригинальность конструкции, малые габариты, высокую надежность измерений за счет статичности элементов оптической схемы, а также более высокую скорость получения одного спектра.
Номинация: Лучший перспективный проект
Название проекта: Биологический препарат для очистки среды от пестицидов
Разработчик: ООО БИОЛЭНД (Москва)
Суть проекта: Фенокс – новый биологический препарат, позволяющий эффективно решать проблемы очистки загрязненных земель от пестицидов – химических средств, применяемых для защиты растений от вредителей и сорняков. Препарат содержит смесь из нескольких видов натуральных почвенных микроорганизмов, полностью биологически разлагается, не является загрязнителем воды, почвы или воздуха. Продукт безвреден для человека, животных, рыб, насекомых и растений.
Фенокс предотвращает попадание пестицидов в растения, повышает плодородие почв, стимулирует рост и защищает растения от болезней. Разлагает стойкие токсичные пестициды до нейтральных продуктов, углекислого газа и воды. Степень очистки почвы от пестицидов - до 95%.
Победители V Студенческого конкурса бизнес-планов
Номинация «Лучшая командная работа» - Томский государственный университет (бизнес-план по проекту «Промышленная установка для производства поликристаллического кремния для солнечной энергетики»)
Номинация «Лучшая презентация» - Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (бизнес-план по проекту «Разработка и организация промышленного выпуска биочипов для ранней диагностики и мониторинга онкологических заболеваний»)
Номинация «Лучший бизнес-план» - Юго-Западный государственный университет (бизнес-план по проекту «Интерактивный безэкранный дисплей DisplAir»)
Специальный приз от компании Байер - Северо-Кавказский государственный технический университет (бизнес-план писали по проекту «Трехмерное телевидение»).


Ньюсмейкер: Рейтинговое агентство Эксперт РА — 137 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...