25.05.2018 17:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 36272; сегодня: 4.

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

Ассоциация менеджеров об этике бизнеса

«Этика бизнеса: практика, перспективы, решения» - такова была тема первого заседания комитета по этике Ассоциации менеджеров, которое прошло 22 мая 2018 года и было посвящено, прежде всего, важности разработки корпоративных кодексов, нормативов, особенного внимания к реализации этических норм руководством компаний, взаимодействию академического и бизнес-сообщества по вопросам этики, кадровой политики в области этики и другим вопросам.
«Мы достигли определенного уровня развития в рамках Ассоциации менеджеров, и в рамках бизнес-сообщества в целом, когда тематика бизнес-этики стала особенно актуальной для обсуждения», - подчеркнул Александр Чуб, сопредседатель комитета по бизнес-этике, президент группы компаний «Русские Башни», открывая заседание комитета.
Екатерина Новикова, директор по организационному развитию группы компаний «Русские Башни», озвучила итоги опроса, проведенного Ассоциацией менеджеров в преддверии первого заседания комитета по этике. 72% респондентов подтвердили актуальность обсуждения вопросов деловой этики на площадках Ассоциации менеджеров. Взаимоотношения бизнеса и общественности посчитали самой востребованной темой 38% анкетируемых. «Это говорит, на наш взгляд, о достаточно высокой степени зрелости нашего бизнеса, потому что общественность не является контрагентом бизнеса, тем не менее, тема эффективного взаимодействия бизнеса с общественностью признается членами Ассоциации менеджеров наиболее важной», - отметила Новикова.
Практический аспект оценки этичности ведения бизнеса затронул Максим Сторчевой, директор Ассоциации этики бизнеса и КСО. Он предложил в тесной кооперации с Ассоциацией менеджеров реализовать ряд проектов, способствующих повышению уровня этической среды в России. Среди них - этические тренинги с выдачей диплома, этический аудит компаний с тремя уровнями оценки, определение индекса этичности компании, развитие Youtube-канала по бизнес-этике, издание сборника учебных кейсов по этике и КСО для вузов.
Сторчевой указал на то, что саморегулирование рынка в сфере этики является наиболее эффективным, и уточнил три элемента саморегулирования: правильный этический кодекс, механизм контроля за его исполнением и механизм наказания.
О том, как компании реагируют на этические коллизии и учатся на своих ошибках, рассказала Чистова Евгения, руководитель по корпоративной социальной ответственности ПАО «ВымпелКом». В частности, Чистова описала кейс 2014 года, когда Apple отказалась предоставлять ключи доступа ФБР к телефону террориста, выразив этическую позицию компании о том, что privacy – это высшая ценность Apple и никакие этические коллизии не могут сподвигнуть компанию на создание прецедента. Другой пример, компания ПАО «Вымпелком» проводила яркую и эффективную рекламную кампанию «Билайна» для молодежи «Мобильные вампиры» до тех пор, пока в ее адрес не поступили претензии о том, что компания способствует распространению неправославных идеалов. Подобные коллизии приводят к серьезным финансовым и отчасти репутационным убыткам. Таким образом, новая бизнес-стратегия ПАО «Вымпелком» содержит решение из области бизнес-этики о том, что компания «берет на себя ответственность за все коммуникации, которые ведут с нашими клиентами наши партнеры».
Также Евгения напомнила об исследовании GFK Rus, согласно которому растет тренд ответственного потребления, покупатели остро реагируют на этические вопросы. Россия в этом смысле не отличается от других стран, и около 30% покупателей имеют точно сформулированные или интуитивно понятные требования к позиции бренда по ряду вопросов: экология, равные права и пр.
«Совокупность общечеловеческих ценностей плюс представление о том, насколько глубоко и тщательно нужно выполнять свои обязательства, формируют определенную этическую среду», - резюмировал Александр Чуб. – «И заседания комитета по этике призваны публично анализировать, структурировать, в целом конструктивно влиять на данную среду».
Также Александр Чуб анонсировал проведение в 2018 году нескольких заседаний комитета по бизнес-этике, посвященных обсуждению конкретных областей взаимодействия – бизнеса с обществом, работодателя с работниками, нескольких организаций друг с другом.


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...